ESTUDO DO PORTAL · EDIÇÃO NOVEMBRO DE 2026
Quanto rende um studio em São Paulo: temporada e aluguel convencional, bairro a bairro
Diária, ocupação, aluguel por metro quadrado e o que sobra por mês de um studio de 25 m² de mercado livre nos bairros a até 5 km do Parque Ibirapuera. Dados até ; próxima edição prevista para .
- Temporada, líquido
- 6,1% a 7,5% ao ano
- Aluguel convencional, líquido
- 3,4% a 5,3% ao ano
- Diária média
- R$ 228 a R$ 359
- Ocupação
- 60% a 65%
Levantamento do Ibirapuera.studio · fontes públicas citadas em cada tabela · atualizado em
O estudo em 20 segundos
Onde a temporada rende mais
Pinheiros, Moema e Consolação: de 7,0% a 7,5% ao ano líquidos, antes do imposto de renda.
Temporada ou convencional
A temporada rende mais no líquido em 7 dos 8 bairros, de 26,3% a 78,8% a mais por mês. Em Campo Belo, o aluguel convencional rende mais.
O que come a renda
Plataformas de reserva (16%), gestora (18%) e R$ 920 de custos fixos por mês: a temporada fatura 75,8% a 191,1% a mais que o convencional no bruto, e a vantagem cai no líquido.
A regra antes da conta
Temporada só em studio nR com hospedagem prevista no projeto ou R2V com autorização expressa do condomínio. Em HIS e HMP é vedada por decreto.
A LEITURA DO IBIRAPUERA.STUDIO
- O que diferencia. Pinheiros e Moema lideram porque juntam diária alta e studio novo com preço de entrada moderado. Itaim Bibi e Jardim Paulista têm as maiores diárias, mas o preço de compra mais alto puxa a rentabilidade para baixo.
- Ponto de atenção. A ocupação prometida pelas gestoras é teto, não base. As medianas por bairro deste estudo incluem todos os anúncios, inclusive os amadores, e ficam bem abaixo dela.
- Sobre o convencional. O aluguel convencional rende menos que a temporada na maioria dos bairros desta edição, mas não exige mobília, gestora nem rotina. Em Campo Belo, onde o aluguel por metro quadrado é alto e a diária é mais baixa, o convencional já rende mais por mês. Em studio novo mobiliado, o aluguel real fica acima da média do bairro e a diferença encolhe.
O mercado de temporada em São Paulo em números
São Paulo tem cerca de 35.000 anúncios ativos de locação por temporada. A ocupação média fica entre 53% e 61%, com diária média de R$ 265 a R$ 340, considerando todos os tipos de imóvel, de janeiro a outubro de 2026.
A demanda vem de viagens corporativas, saúde e eventos, mais do que de turismo de lazer: conta estar a pé do metrô, de hospitais e de polos de escritórios. Imóvel novo, mobiliado e com gestão profissional opera acima da média, e as gestoras projetam de 80% a 90% de ocupação; o estudo de viabilidade da Charlie que acompanha o NIK Faria Lima 217 usa 85%. Esse número é teto, não base: os dados por bairro deste estudo são medianas de todos os anúncios, inclusive os amadores.
Para comparar com o aluguel convencional: a rentabilidade bruta média do aluguel residencial em São Paulo era de 6,4% ao ano em , com aluguel médio de R$ 65,36 por metro quadrado em (FipeZAP).
Nos bairros deste estudo, o studio novo de mercado livre de 22 a 28 m² sai de R$ 330.000 a R$ 600.000 nas tabelas das incorporadoras de outubro de 2026.
Fontes: GuestFavorites · The Latinvestor (FipeZAP) · Forbes (FipeZAP) · consultado em
Diária, ocupação e receita por bairro
Mediana de todos os anúncios de cada bairro em 2026, na ordem da rentabilidade líquida da temporada calculada em Comparativo. Cada linha leva à página do bairro no portal.
| Bairro | Diária média | Ocupação | Receita bruta por ano (mediana) | Período dos dados | Perfil do hóspede | Studio novo (preço de referência) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Pinheirosa fonte cobre o bairro inteiro; o portal cobre o eixo dentro do raio | R$ 302 | 64% | R$ 70.177 | jan–out/2026 | nômades digitais, criativos, Faria Lima | R$ 466.000 |
| Moema | R$ 266 | 63% | R$ 60.687 | jan–out/2026 | famílias, Parque Ibirapuera, Congonhas | R$ 400.000 |
| Consolação* | R$ 269 | 63% | R$ 61.473 | jan–ago/2026 | turistas da Paulista, eventos, hospitais | R$ 420.000 |
| Itaim Bibi | R$ 359 | 61% | R$ 79.288 | jan–set/2026 | corporativo de alta renda, muitos estrangeiros | R$ 600.000 |
| Vila Mariana | R$ 228 | 61% | R$ 50.942 | jan–out/2026 | hospitais, metrô, estudantes | R$ 330.000 |
| Jardim Paulista | R$ 318 | 63% | R$ 73.199 | jan–set/2026 | executivos, saúde e lazer de alto padrão | R$ 600.000 |
| Bela Vista* | R$ 237 | 65% | R$ 55.981 | jan–set/2026 | turistas da Paulista, eventos, estudantes | — |
| Campo Belo | R$ 233 | 60% | R$ 51.132 | jan–ago/2026 | viagens de negócio por Congonhas | — |
* Consolação: aluguel por m² do Paraíso, bairro vizinho; o FipeZAP não publica Consolação.
* Bela Vista: aluguel por m² do Paraíso, bairro vizinho; o FipeZAP não publica Bela Vista.
Bairros do raio ainda sem dado público suficiente: Liberdade, Paraíso, Vila Olímpia, Brooklin, Vila Nova Conceição, Vila Clementino, Cerqueira César.
Fontes: diária, ocupação e receita — GuestFavorites (Pinheiros · Moema · Consolação · Itaim Bibi · Vila Mariana · Jardim Paulista · Bela Vista · Campo Belo); preço de referência — studio novo de mercado livre de 22 a 28 m², tabelas das incorporadoras, out/2026.
Quanto sobra por mês: a conta de um studio de 25 m²
Caso de referência: diária de R$ 268 e ocupação de 63%, as medianas dos bairros desta edição.
| Item | Por mês |
|---|---|
| Receita bruta (diária × ocupação × 30) | R$ 5.056 |
| Plataformas de reserva (16%) | − R$ 809 |
| Gestora (18%) | − R$ 910 |
| Condomínio e IPTU | − R$ 520 |
| Internet, TV, energia e manutenção | − R$ 400 |
| Líquido antes do imposto de renda | R$ 2.417 |
Com 85% de ocupação, cenário do estudo da Charlie para o NIK Faria Lima 217: R$ 3.582 por mês.
Limpeza e lavanderia costumam ser cobradas do hóspede, por estadia, e por isso ficam fora da conta. Mobília, ITBI, financiamento e imposto de renda estão em Custos.
Temporada ou aluguel convencional, bairro a bairro
Temporada (short stay)
Diárias pelo Airbnb e pelo Booking, estadias curtas, imóvel mobiliado. O dono paga condomínio, IPTU e contas; plataformas e gestora ficam com cerca de um terço da receita. Maior receita, maior variação de um mês para outro.
Mensal mobiliado
Contratos de 1 a 12 meses, em geral por gestora. Valor mensal menor que a soma das diárias e ocupação perto do total, com menos rotatividade e menos limpeza. Sem fonte pública por bairro nesta edição, fica fora da tabela.
Aluguel convencional
Contrato de 30 meses pela Lei do Inquilinato, reajuste anual por índice. O inquilino paga condomínio, IPTU e contas; o imóvel pode ir sem mobília; a imobiliária cobra cerca de 10%; conte um mês sem inquilino por ano. Menor receita, quase nenhum trabalho.
| Bairro | Temporada bruto/mês | Temporada líquido/mês | Aluguel médio do bairro | Convencional bruto/mês | Convencional líquido/mês | Studio novo (preço de referência) | Rentab. líq. temporada | Rentab. líq. convencional |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Pinheiros | R$ 5.798 | R$ 2.907 | R$ 99,60/m²FipeZAP | R$ 2.490 | R$ 2.054 | R$ 466.000 | 7,5% | 5,3% |
| Moema | R$ 5.027 | R$ 2.398 | R$ 84,80/m²FipeZAP | R$ 2.120 | R$ 1.749 | R$ 400.000 | 7,2% | 5,2% |
| Consolação* | R$ 5.084 | R$ 2.436 | R$ 81,80/m²FipeZAP (Paraíso) | R$ 2.045 | R$ 1.687 | R$ 420.000 | 7,0% | 4,8% |
| Itaim Bibi | R$ 6.570 | R$ 3.416 | R$ 94,00/m²FipeZAP | R$ 2.350 | R$ 1.939 | R$ 600.000 | 6,8% | 3,9% |
| Vila Mariana | R$ 4.172 | R$ 1.834 | R$ 67,40/m²levantamento de anúncios (Ghar) | R$ 1.685 | R$ 1.390 | R$ 330.000 | 6,7% | 5,1% |
| Jardim Paulista | R$ 6.010 | R$ 3.047 | R$ 82,60/m²FipeZAP (Jardins) | R$ 2.065 | R$ 1.704 | R$ 600.000 | 6,1% | 3,4% |
| Bela Vista* | R$ 4.622 | R$ 2.130 | R$ 81,80/m²FipeZAP (Paraíso) | R$ 2.045 | R$ 1.687 | — | — | — |
| Campo Belo | R$ 4.194 | R$ 1.848 | R$ 95,40/m²Índice QuintoAndar Imovelweb | R$ 2.385 | R$ 1.968 | — | — | — |
—: sem tabela de mercado livre acompanhada nesta edição.
Temporada: diária × ocupação × 30; líquido = bruto − 16% de plataformas − 18% de gestora − R$ 920 de condomínio, IPTU, contas e manutenção. Convencional: aluguel médio do bairro × 25 m²; líquido = bruto − 10% de administração − um mês sem inquilino por ano. Rentabilidade líquida = líquido × 12 ÷ preço de referência de um studio novo de mercado livre. Antes do imposto de renda; não inclui valorização, mobília inicial nem ITBI.
O que os anúncios de studio novo mostram
- Em Pinheiros, studios novos de 25 a 27 m² são anunciados de R$ 2.500 a R$ 4.800 por mês, mobiliados. Fonte: lopes.com.br, consultado em .
- Na Vila Mariana, studios novos de 24 a 26 m² são anunciados de R$ 2.300 a R$ 4.000 por mês. Fonte: quintoandar.com.br, consultado em .
Studio novo, mobiliado e em prédio com lazer aluga acima da média do bairro; com isso o convencional sobe e a diferença para a temporada encolhe.
Leitura dos números
A temporada fatura 75,8% a 191,1% a mais no bruto em todos os bairros. No líquido, depois de plataformas, gestora, condomínio e contas, ela rende mais em 7 dos 8 bairros, de 26,3% a 78,8% a mais por mês. Em Campo Belo, onde o aluguel por metro quadrado é alto e a diária é média, o convencional rende mais. O convencional compensa em previsibilidade: não exige mobília nem rotina, e o inquilino paga condomínio e IPTU, com a contrapartida de meses sem renda a cada troca.
Simule com os seus números
O simulador do portal recebe o valor de compra, a diária ou o aluguel, a vacância, a gestora e o financiamento, e mostra o resultado mensal e o retorno operacional anualizado, antes do imposto de renda.
Custos que não aparecem na diária
- Mobília e enxoval iniciais: R$ 2.400 a R$ 3.100 por metro quadrado; um studio de 25 m² fica entre R$ 60.000 e R$ 77.500.
- Limpeza e lavanderia: cobradas do hóspede a cada estadia; reposição de itens fica com o dono.
- ITBI e registro: 3% de ITBI em São Paulo na regra geral, mais escritura e registro, pagos na compra.
- Financiamento: a parcela sai da renda líquida e não entra na rentabilidade operacional.
- Imposto de renda: quem mora no Brasil recolhe pelo carnê-leão, na tabela progressiva de até 27,5%, sobre o aluguel líquido das deduções legais. Quem mora fora paga 15% retidos na fonte no dia do recebimento, recolhidos por um procurador no Brasil (25% para residente em país de tributação favorecida).
- Vacância: no convencional, um a dois meses sem renda a cada troca de inquilino; na temporada, a ocupação já desconta os dias vazios.
Com mobília, ITBI e registro somados ao preço, a rentabilidade líquida da temporada cai de 6,1%–7,5% para 5,3%–6,3%; o simulador faz essa conta com os seus números.
Operar com gestora ou sozinho
| Gestora | Taxa | Como funciona | Fonte | Consultado em |
|---|---|---|---|---|
| Charlie | 18% na temporada; 15% no mensal | opera prédios de incorporadoras parceiras; sem mensalidade | estudo de viabilidade da Charlie que acompanha o NIK Faria Lima 217 (2026) | |
| HostnJoy | 16% (autoinformado) | escala nacional, mais de 13 cidades | comparativo de gestoras da WeCare (jul/2026) | |
| Seazone | percentual por reserva, conforme o plano | sem mensalidade; comissão sobre as diárias, sem a limpeza; limpeza paga pelo hóspede | Seazone (out/2026) | |
| Housi | sob consulta (calculadora personalizada) | moradia por assinatura, prédios inteiros | comparativo de gestoras da WeCare (jul/2026) | |
| Anfitrião SP | 15% ou 20% (autoinformado) | co-hosting regional, capital e ABC | comparativo de gestoras da WeCare (jul/2026) | |
| Fonte | 15% ou 20% (autoinformado) | regional, apartamentos em prédio | comparativo de gestoras da WeCare (jul/2026) | |
| Autogestão | sem taxa | horas por mês de atendimento, limpeza, preço e manutenção; inviável de outra cidade ou país. | ||
De fora do Brasil
Gestora completa é praticamente obrigatória: check-in, limpeza, manutenção e preço. O aluguel é tributado no Brasil e o procurador recolhe o imposto. O guia em inglês do portal explica a compra por quem mora fora.
O Ibirapuera.studio atua na compra e não administra locação; a gestora é escolha sua, e ajudamos a escolher a unidade que não briga com ela.
A REGRA ANTES DA CONTA
Antes de comprar: o que a lei e o condomínio permitem
nR (uso não residencial)
Quando o projeto aprovado prevê hospedagem, a temporada é o uso previsto da unidade. Confira no memorial e na matrícula a categoria de uso aprovada, o licenciamento da atividade e a convenção. É a compra mais segura para quem vai operar por diárias.
R2V (mercado livre)
Em R2V, a locação por temporada só é segura com autorização expressa na convenção do condomínio. Pelo REsp 2.121.055 (2ª Seção do STJ, 07/05/2026), a destinação exclusivamente residencial na convenção basta para impedir a exploração reiterada por plataformas, e a mudança depende de dois terços dos condôminos. O Tema 1.443 do STJ (afetado em 26/05/2026, processos suspensos em 17/09/2026) vai fixar a tese vinculante. Em lançamento, a referência é a minuta da convenção que acompanha o memorial de incorporação.
HIS e HMP
Temporada e comodato são vedados por decreto (Decreto 63.130/2024, art. 7º, VII), e a Prefeitura de São Paulo fiscaliza desde 30 de maio de 2025. A unidade pode ser alugada para moradia a família com renda dentro da faixa, com aluguel limitado a 30% da renda máxima da faixa, inclusive por quem compra só para alugar, com destinação averbada na matrícula. Não serve para renda por diária.
Lei do Inquilinato: locação por temporada é a de até 90 dias (Lei 8.245/1991, art. 48); acima disso, é locação comum.
Pronto ou na planta
Pronto começa a render logo, permite ler a convenção em vigor e pede entrada maior. Na planta, a entrada é menor, as parcelas correm durante a obra e a renda só começa na entrega, em dois a três anos. O que sustenta diária e ocupação nos dois casos: metrô a pé, hospitais ou escritórios por perto, prédio com lazer, portaria 24 horas e decoração padrão hotel.
Para aprofundar: guia de R2V e nR para investidor, faixas, tetos e documentos de HIS e HMP e simulador de enquadramento.
Fontes: Lei 8.245/1991 (Lei do Inquilinato), art. 48 · Decreto municipal 63.130/2024 e Decreto 64.244/2025 (HIS e HMP) · STJ — Tema repetitivo 1.443, afetação e suspensão nacional (17/09/2026) · Decreto 9.580/2018 (Regulamento do Imposto de Renda), art. 763
Studios de mercado livre à venda por bairro
Contagem do catálogo mapeado do portal: prédios com studio em cada bairro desta edição cujo registro confirma só unidades R2V ou nR, ou cujo preço mínimo publicado supera o teto do HMP, acima do qual nenhuma faixa social cabe. Corte de .
| Bairro | Prédios com studio de mercado livre | Em lançamento ou obra | Prontos |
|---|---|---|---|
| Itaim Bibi | 8 | 3 | 5 |
| Jardim Paulista | 15 | 5 | 10 |
| Pinheiros | 15 | 7 | 8 |
| Consolação | 4 | 2 | 2 |
| Moema | 11 | 5 | 6 |
| Vila Mariana | 7 | 3 | 4 |
| Bela Vista | 3 | 2 | 1 |
| Campo Belo | 1 | 0 | 1 |
Curadorias à venda com studios R2V ou nR: Zen Apartments, Sarutaiá 45 Jardins, Sync Ibirapuera, Nex One Galeria Jardins, 268VM Vila Mariana.
Regime a confirmar é regime a confirmar: peça o espelho de vendas antes de decidir.
Como calculamos
Diária, ocupação e receita vêm do GuestFavorites, por bairro. O aluguel por metro quadrado vem do FipeZAP, do Índice QuintoAndar Imovelweb ou de levantamento de anúncios, conforme indicado em cada linha. O preço de referência vem das tabelas das incorporadoras.
Temporada: diária × ocupação × 30; líquido = bruto − 16% de plataformas − 18% de gestora − R$ 920 de custos fixos. Convencional: aluguel médio do bairro × 25 m²; líquido = bruto − 10% de administração − 1 mês sem inquilino por ano. Rentabilidade líquida = líquido × 12 ÷ preço de referência.
Premissas desta edição: studio de 25 m²; 30 dias por mês; plataformas 16%; gestora 18%; custos fixos de R$ 920 por mês (condomínio de R$ 16 por m², IPTU de R$ 120 e R$ 400 de contas e manutenção); administração 10%; vacância de 1 mês por ano; mobília de R$ 2.400 a R$ 3.100 por m²; ITBI 3%; registro 1%.
Não entram na tabela: valorização, imposto de renda, mobília e ITBI. O mensal mobiliado não entra na tabela desta edição porque não há fonte pública por bairro.
Limitações: as medianas cobrem todos os anúncios do bairro, inclusive os amadores; o período dos dados varia por bairro e aparece na tabela; o índice de aluguel de cada bairro vem de uma fonte só; quando a fonte não publica o bairro, usamos o bairro vizinho e marcamos com asterisco; o preço de referência é editorial, definido pelo corretor a partir das tabelas vigentes.
Cadência: edição a cada três meses, em fevereiro, maio, agosto e novembro; cada edição arquiva o CSV anterior e registra o que mudou. Licença CC BY-ND 4.0. Veja também a metodologia do Ibirapuera.studio.
Edições do estudo
- · novembro de 2026 — Primeira edição. Dados de janeiro a outubro de 2026; oito bairros com diária, ocupação e aluguel por metro quadrado em fonte pública.
Próxima edição prevista:
Atualizamos este estudo a cada três meses e mantemos aqui o registro de cada edição.
Baixe os dados
- Rentabilidade de studios por bairro — CSV da edição novembro de 2026(3,1 KB)
- Gestoras de temporada em São Paulo — CSV(1,3 KB)
Distribuição livre com atribuição, sem alteração (CC BY-ND 4.0).
Como citar: Ibirapuera.studio. Quanto rende um studio em São Paulo, edição novembro de 2026. https://ibirapuera.studio/rentabilidade
Perguntas frequentes sobre rentabilidade de studio em São Paulo
Nos bairros deste estudo, um studio de 25 m² rende de R$ 1.834 a R$ 3.416 líquidos por mês na temporada, com diária média de R$ 228 a R$ 359 e ocupação de 60% a 65%. Sobre o preço de um studio novo, isso dá de 6,1% a 7,5% ao ano, antes do imposto de renda, já descontados plataformas, gestora, condomínio, IPTU e contas.
Na edição de novembro de 2026, Pinheiros lidera, com 7,5% ao ano líquidos, seguido de Moema (7,2%) e Consolação (7,0%). A ordem muda com o preço pago: bairro de diária alta e preço alto pode render menos que bairro de diária média e preço menor.
Depende do bairro. Nesta edição, a temporada rende mais no líquido em 7 dos 8 bairros, de 26,3% a 78,8% a mais por mês; em Campo Belo, o aluguel convencional rende mais. O convencional não exige mobília nem gestora, e o inquilino paga condomínio e IPTU; a temporada exige operação e varia mais de um mês para outro.
Entre 53% e 61% na cidade e entre 60% e 65% nos bairros deste estudo, em 2026, considerando todos os anúncios. Gestoras projetam de 80% a 90% para imóvel novo e bem operado; trate esse número como teto.
Entre R$ 2.400 e R$ 3.100 por metro quadrado em mobília, eletrodomésticos e enxoval: de R$ 60.000 a R$ 77.500 para um studio de 25 m². Esse valor fica fora da tabela de rentabilidade e entra no simulador como custo inicial.
De 15% a 20% da receita nas gestoras que informam a taxa, em geral sem mensalidade; a limpeza costuma ser cobrada do hóspede. Sem gestora, a operação consome horas toda semana e não funciona para quem mora em outra cidade ou país.
Não. O Decreto 63.130/2024 veda locação de curta temporada e comodato em unidades HIS e HMP, e a Prefeitura fiscaliza desde maio de 2025. Essas unidades podem ser alugadas para moradia a famílias dentro da faixa de renda, com aluguel limitado a 30% da renda máxima da faixa, inclusive por quem compra só para alugar.
Só com autorização expressa do condomínio. Em 7 de maio de 2026, a 2ª Seção do STJ decidiu que a destinação exclusivamente residencial na convenção basta para impedir a exploração reiterada por plataformas, e que a mudança depende de dois terços dos condôminos; o Tema 1.443 vai fixar a tese vinculante. Em lançamento, leia a minuta da convenção antes de comprar pensando em diárias.
nR é uso não residencial na Lei de Zoneamento de São Paulo. Quando o projeto aprovado prevê hospedagem, a temporada é o uso previsto da unidade, o que dispensa a disputa com uma convenção residencial. Confira a categoria aprovada, o licenciamento e a convenção antes de comprar.
Sim. A compra pode ser feita por procuração, a operação fica com uma gestora e o aluguel é tributado no Brasil: 15% retidos na fonte no dia do recebimento, recolhidos por um procurador, sem declaração de ajuste. O guia em inglês do portal detalha a compra por quem mora fora.
Pronto rende a partir das chaves e pede entrada maior. Na planta, a entrada é menor, as parcelas correm durante a obra e a renda só começa na entrega, em dois a três anos; em troca, o preço de entrada costuma ser menor.
A cada três meses: fevereiro, maio, agosto e novembro. Diária, ocupação e receita vêm de levantamento público por bairro; o aluguel por metro quadrado vem do FipeZAP ou de outro índice público indicado na tabela; o preço de referência vem das tabelas vigentes das incorporadoras; as regras vêm das normas citadas. Cada edição fica registrada, com o CSV arquivado.
Receba o estudo do seu caso
Conte o bairro, a forma de alugar e a faixa de investimento. Respondemos com o estudo de rentabilidade de um prédio real, com a diária e a ocupação daquela região e os custos daquele prédio.
Avaliações do Ibirapuera.studio no Google
5,0 · 19 avaliaçõesContinue pelo portal
Por Vitor Pittigliani · CRECI/SP 302681
Publicado em · Atualizado em
Fontes: GuestFavorites — ocupação, diária e receita por bairro, 2026 · Índice FipeZAP de locação, agosto de 2026 (via Forbes) · Índice de Aluguel QuintoAndar Imovelweb, julho de 2026 · Ghar — rentabilidade de imóveis na Vila Mariana, outubro de 2026 · The Latinvestor — rentabilidade bruta do aluguel em São Paulo (FipeZAP), setembro de 2026 · Seazone — quanto cobra uma administradora de Airbnb (taxas de plataforma e gestão) · Hostfully — taxa exclusiva do anfitrião no Airbnb (2026) · WeCare — comparativo de gestoras de Airbnb em São Paulo · Estudo de viabilidade da Charlie que acompanha o NIK Faria Lima 217 (2026) · Lei 8.245/1991 (Lei do Inquilinato), art. 48 · Decreto municipal 63.130/2024 e Decreto 64.244/2025 (HIS e HMP) · STJ — Tema repetitivo 1.443, afetação e suspensão nacional (17/09/2026) · Decreto 9.580/2018 (Regulamento do Imposto de Renda), art. 763
O Ibirapuera.studio acompanha os lançamentos de studios dentro dos 5 km do Parque Ibirapuera e atualiza este estudo a cada três meses, conforme as fontes citadas publicam novos dados. Os valores são médias de mercado e estimativas, não garantia de retorno. As marcas pertencem aos seus titulares.