Quer encontrar o studio certo no Itaim Bibi?
Compare lançamentos, imóveis em construção e opções prontas para morar. Nossa consultoria ajuda a selecionar os empreendimentos e confirma unidades, tabelas e condições atuais diretamente com as incorporadoras.
- Comparação entre diferentes empreendimentos
- Confirmação da tabela atual com a incorporadora
- Verificação de unidades e tipologias
- Consulta das condições comerciais
- Orientação entre várias incorporadoras
Buying from abroad? Read our guide for international buyers (in English).
Entre os lançamentos que o Ibirapuera.studio acompanha no Itaim Bibi está o Nex One Bandeira Paulista.
Acompanhamos de perto no Itaim Bibi
Preços de studios no Itaim Bibi
- Prédios no catálogo do portal no bairro
- 10
- Empreendimentos em curadoria própria
- 1
- Menor preço anunciado de studio
- R$ 299.658
- Preço mediano anunciado de studio
- R$ 1.025.979
- Maior preço anunciado de studio
- R$ 1.416.415
- Faixa de área dos studios
- 20,85 a 53,98 m²
- Em linha reta até o centro do parque
- 2,02 km
Menor valor de entrada entre os studios do bairro, informado pelas incorporadoras. O preço muda conforme a unidade, o andar e o regime (HIS, HMP, R2V ou nR), e as tabelas são atualizadas todo mês. Confirme com a gente o valor da unidade que você quer.
A pé, pelo portão mais próximo, o percurso é menor.
Os dados do catálogo vêm das informações publicadas pelas incorporadoras e são atualizados diariamente. Preços são valores iniciais anunciados, não propostas comerciais. Disponibilidade, tabela vigente, plantas e tipologias devem ser confirmadas com o corretor de plantão antes de qualquer decisão.
Catálogo atualizado em 8 de novembro de 2026 às 06h05, horário de Brasília.
Seis para começar entre os 10 studios no Itaim Bibi
Selecionados por critério objetivo do catálogo, não por indicação comercial.
Menor preço anunciadoBoulevard Brooklin
4,83 km do parque · studios de 20,85 a 27,98 m² · a partir de R$ 299.658
Mais perto do parqueJK Square Residence
1,39 km do parque · studios de 34,29 a 51,82 m² · a partir de R$ 1.416.415
Menor áreaVoxx Itaim - Residencial
2,15 km do parque · studio de 24,21 m² · a partir de R$ 369.600
Maior áreaItá Studios Residenciais
1,53 km do parque · studios de 24,77 a 53,98 m² · a partir de R$ 805.243
Pronto para morarNato Itaim - NR
1,51 km do parque · studio de 30,99 m² · a partir de R$ 1.021.958
LançamentoJoah 233 - Residencial
1,42 km do parque · studio de 33,76 m² · a partir de R$ 1.083.696
Studios à venda no Itaim Bibi
10 prédio(s) com studio à venda no Itaim Bibi.
Pronto novoJK Square Residence
1,39 km do parque · studios de 34,29 a 51,82 m² · a partir de R$ 1.416.415
LançamentoJoah 233 - Residencial
1,42 km do parque · studio de 33,76 m² · a partir de R$ 1.083.696
Pronto novoNato Itaim - NR
1,51 km do parque · studio de 30,99 m² · a partir de R$ 1.021.958
Pronto novoJ329 Itaim - NR
1,51 km do parque · studios de 34,29 a 49,48 m² · a partir de R$ 1.205.291
Em construçãoItá Studios Residenciais
1,53 km do parque · studios de 24,77 a 53,98 m² · a partir de R$ 805.243
Em construçãoItá Lofts - NR
1,53 km do parque · studios de 25,88 a 52,72 m² · a partir de R$ 899.663
Pronto novoUpper Itaim
1,87 km do parque · studios de 39,16 a 40,03 m² · a partir de R$ 1.030.000
Pronto novoVoxx Itaim - Residencial
2,15 km do parque · studio de 24,21 m² · a partir de R$ 369.600
Pronto novoVN Millennium Faria Lima
2,48 km do parque · studios de 34,54 a 42,17 m² · a partir de R$ 1.415.954
Em construçãoBoulevard Brooklin
4,83 km do parque · studios de 20,85 a 27,98 m² · a partir de R$ 299.658
Os dados do catálogo vêm das informações publicadas pelas incorporadoras e são atualizados diariamente. Preços são valores iniciais anunciados, não propostas comerciais. Disponibilidade, tabela vigente, plantas e tipologias devem ser confirmadas com o corretor de plantão antes de qualquer decisão.
Não quer garimpar prédio por prédio?
Diga metragem, faixa e finalidade. Nós devolvemos 3 opções do raio.
Quer ajuda para escolher entre os studios do Itaim Bibi? Fale com quem acompanha esses lançamentos de perto.
Buying from abroad? Read our guide for international buyers (in English).
Buscando no mercado de usados?
Por se tratar do mercado de usados, divulgado em portais de revenda, a disponibilidade deve ser confirmada com o nosso time de atendimento do Ibirapuera.studio.

Studio · Itaim Bibi · 35 m² · R$ 1,3 mi
Rua Tenente Negrão · 1,39 km do Parque Ibirapuera (linha reta)
Cód. 80238 · R$ 1,3 mi
O estudo do portal · Edição NOVEMBRO DE 2026
Quanto rende um studio no Itaim Bibi
- Diária média
- R$ 359
- Ocupação
- 61%
- Temporada, líquido por mês
- R$ 3.416
- Aluguel convencional, líquido por mês
- R$ 1.939
Para um studio de 25 m² de mercado livre, com preço de referência de R$ 600.000: 6,8% ao ano líquidos na temporada e 3,9% no aluguel convencional, antes do imposto de renda. Dados de jan–set/2026; fontes e fórmulas no estudo completo.
Comparado com os bairros vizinhos
Itaim Bibi ao lado dos 2 bairros vizinhos de centro mais próximo que têm lançamento com studio no catálogo.
| Bairro | Lançamentos com studio | Metragens | Distância ao parque | Preço a partir de |
|---|---|---|---|---|
| Itaim Bibi | 10 | 20,85 a 53,98 m² | 2,02 km | R$ 299.658 (tabela de ) |
| Vila Nova Conceição | 7 | 18 a 38,74 m² | 1,59 km | R$ 411.637 (tabela de ) |
| Vila Olímpia | 6 | 17,54 a 31,29 m² | 2,84 km | R$ 383.637 (tabela de ) |
Dados do catálogo em 08/11/2026. Preços de tabela, por categoria e data; confirme com o corretor.
Citado no portal
O Itaim Bibi é um bairro residencial que passou a operar em sintonia direta com um dos principais centros corporativos do país. A proximidade da Faria Lima, de Juscelino Kubitschek e da Vila Olímpia coloca escritórios, restaurantes, serviços e moradia em um mesmo sistema urbano. A identidade local nasce dessa sobreposição: durante o dia, o bairro recebe grande fluxo profissional; à noite e nos fins de semana, mantém vida gastronômica e residencial própria.
Para studios, o Itaim oferece uma tese clara de proximidade do trabalho, mas também um mercado exigente. O endereço precisa equilibrar acesso aos escritórios com qualidade de moradia, porque as avenidas mais intensas podem trazer ruído e trânsito, enquanto ruas internas oferecem rotina diferente. O comprador deve distinguir o Itaim residencial do corredor corporativo e entender qual público o empreendimento pretende atender: morador permanente, profissional em locação ou investidor focado em flexibilidade urbana. Nesse contexto, a escolha do compacto começa pela microlocalização e só depois avança para planta e condomínio.
Um bairro que trabalha e mora
O Itaim combina edifícios residenciais, torres corporativas e comércio de alto giro em poucas quadras. Essa mistura cria conveniência, mas também horários de pico e variações acentuadas de movimento. Ruas internas podem manter escala de bairro, enquanto os eixos da Faria Lima, JK e Nove de Julho concentram trânsito e atividade profissional.
Em studios, essa proximidade pode ser valiosa para quem deseja caminhar até o trabalho. A posição da unidade e a qualidade acústica, porém, tornam-se centrais. Um endereço eficiente deve aproveitar a centralidade sem transformar a rotina residencial em extensão permanente do escritório. No bairro, essa leitura separa ruas de vocação residencial dos trechos dominados por fluxo, comércio e serviços.
Mobilidade sem estação no centro do bairro
O Itaim não possui metrô no miolo. A mobilidade se apoia em corredores de ônibus, bicicleta, caminhada e conexões com a Linha 4-Amarela pela Faria Lima e com a rede de trem pela Vila Olímpia. Avenidas como Faria Lima, Juscelino Kubitschek, Santo Amaro e Nove de Julho estruturam os deslocamentos.
Para quem trabalha no próprio bairro, a ausência de estação pode ser compensada por percursos curtos. Para destinos mais distantes, é importante mapear integrações e horários. A conveniência do Itaim é muito ligada à proximidade física do emprego, não apenas à rede metroviária. Antes da compra, convém percorrer a rota em horários diferentes e observar calçadas, travessias e integrações disponíveis.
Gastronomia e serviços em ritmo corporativo
A vida de bairro do Itaim acompanha sua economia. Alimentação, academias, clínicas, mercados e serviços se distribuem entre ruas residenciais e corredores de escritórios. O movimento é forte durante a semana, mas o bairro também mantém uso noturno e de fim de semana, evitando a sensação de distrito exclusivamente empresarial.
Para moradores de compactos, essa estrutura reduz a necessidade de grandes áreas internas e favorece uma rotina urbana. O contraponto é o custo recorrente de viver em um ambiente de consumo sofisticado, que deve ser considerado junto ao condomínio e ao estilo de vida pretendido. O funcionamento do entorno à noite e nos fins de semana também ajuda a avaliar sua adequação à moradia permanente.
Studios ligados ao emprego de alta renda
A demanda de locação no Itaim pode vir de profissionais da Faria Lima, executivos em permanência temporária e moradores que priorizam reduzir deslocamentos. O studio funciona como ticket de entrada em um bairro onde apartamentos maiores exigem investimento elevado.
Essa tese não garante liquidez. A oferta de compactos cresceu no eixo corporativo, e produtos semelhantes concorrem por um público seletivo. Planta, privacidade, serviços do condomínio, posição e custo mensal são decisivos. Um projeto coerente com moradia real tende a ser mais resiliente do que um produto pensado apenas como promessa de investimento. A comparação deve incluir empreendimentos do próprio bairro e de vizinhos que disputam o mesmo perfil de comprador.
Parte dos lançamentos no Itaim Bibi tem unidades HIS ou HMP, com critério de renda para compra. Veja em qual faixa você se enquadra.
Simulador de enquadramento HIS e HMP →Fique por dentro dos próximos lançamentos no Itaim Bibi
Acompanhamos de perto os lançamentos de studios no Itaim Bibi. Cadastre-se e avisamos em primeira mão quando surgir um novo empreendimento por aqui.
Conversar com especialistas em estúdios na região do Ibirapuera.
Conversar sobre studios no Itaim BibiQuanto tempo do Itaim Bibi até o Parque Ibirapuera
O ponto de referência é o centro do Itaim Bibi. A entrada mais próxima a pé é o Portão 9-A do Parque Ibirapuera. As rotas medem até o portão, e não até o centro do parque — por isso podem ser menores que a distância em linha reta.
A pé: aproximadamente 23 minutos, 1,9 km
Ver rota a pé do Itaim Bibi até o Portão 9-A do Parque IbirapueraDe bicicleta: aproximadamente 7 minutos, 2,1 km
Ver rota de bicicleta do Itaim Bibi até o Portão 9-A do Parque IbirapueraDe carro: aproximadamente 4 minutos, 2,2 km
Ver rota de carro do Itaim Bibi até o Portão 9 do Parque Ibirapuera
Distâncias aproximadas, calculadas em 2026-09-04.
Entrada de veículos de visitantes apenas pelos portões 3 e 7. Nos demais, o acesso é a pé ou de bicicleta.
Dados de rota: openrouteservice · OpenStreetMap
Você fala com a equipe ibirapuera.studio. Responsável técnico: Vitor Pittigliani, CRECI/SP 302681. Comparamos empreendimentos de várias incorporadoras — não somos canal de nenhuma delas. Atendimento humano, sem robô.
Perguntas frequentes
No catálogo do Ibirapuera.studio atualizado em 8 de novembro de 2026, os studios à venda no Itaim Bibi começam em R$ 299.658, com preço mediano de R$ 1.025.979 e máximo de R$ 1.416.415, em apartamentos studio de 20,85 a 53,98 m², distribuídos em 10 prédios. Os valores acompanham o estoque das incorporadoras e são atualizados diariamente.
Ainda com dúvidas? Fale com a gente pelo WhatsApp.
Receber 3 opções no WhatsAppBairros vizinhos
Guias relacionados
Morar perto do Ibirapuera: bairros, mobilidade e estilo de vida
Moema, Vila Mariana, Itaim Bibi e Vila Nova Conceição: como cada face do parque muda a rotina de quem escolhe morar por perto.
O studio de até R$ 550 mil: por que virou o produto mais disputado de São Paulo
Guia para entender por que studios de até R$ 550 mil concentram atenção em São Paulo, quais compradores formam essa demanda e onde estão os pré-lançamentos.
